答え合わせ
2024〜2026年の箱根を、前の年の12月10日までにわかっていたことだけで予測しました。区間の並びは実際に走った選手のとおりにして、力の見積もりだけを比べています。
| 予測のしかた | 2024年 | 2025年 | 2026年 | 順位相関の平均 | 優勝の的中 | シード校の一致 | 1人の誤差 | 山の区間の誤差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| トラックだけ | 0.49 | 0.77 | 0.75 | 0.67 | 0 / 3 | 21 / 30 | ±2.24% | ±2.06% |
| いまの予測(ベスト寄り) | 0.61 | 0.79 | 0.71 | 0.70 | 1 / 3 | 21 / 30 | ±2.29% | ±1.88% |
| ロードの平均 | 0.64 | 0.73 | 0.77 | 0.71 | 0 / 3 | 22 / 30 | ±2.08% | ±1.94% |
| タイプ分け | 0.64 | 0.74 | 0.77 | 0.72 | 1 / 3 | 21 / 30 | ±2.06% | ±1.93% |
| タイプ分け(山なし) | 0.63 | 0.74 | 0.77 | 0.71 | 1 / 3 | 21 / 30 | ±2.06% | ±1.95% |
| トラックだけ+チームのくせ | 0.57 | 0.81 | 0.75 | 0.71 | 2 / 3 | 24 / 30 | ±2.22% | ±2.06% |
| タイプ分け+チームのくせ | 0.65 | 0.81 | 0.79 | 0.75 | 2 / 3 | 24 / 30 | ±2.06% | ±1.94% |
順位相関は予測の順位と実際の順位がどれだけ合ったかを表す数で、1ならぴったり、0なら関係なしです。金色は各列でいちばん良い値です。答え合わせは3年分だけなので、小さな差は偶然の範囲かもしれません。12月10日より後に出した自己ベストしかない選手は、そのベストより1.5%遅かったとみなしました。
チームのくせ
チーム全体が予測より何%速く走ったかです。プラスは予測より速かったという意味で、3年とも出場した大学を並べました。
| 大学 | 2024年 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|---|
| 城西 | +0.69% | +0.92% | +1.00% |
| 青山学院 | +1.36% | +0.42% | +0.36% |
| 東洋 | +0.69% | +0.50% | −0.63% |
| 早稲田 | +0.09% | −0.07% | +0.52% |
| 國學院 | +0.26% | −0.16% | +0.36% |
| 帝京 | +0.58% | +0.45% | −0.80% |
| 神奈川 | −0.83% | +0.29% | +0.35% |
| 日本 | +0.82% | −1.38% | +0.29% |
| 山梨学院 | −0.19% | −0.14% | +0.03% |
| 順天堂 | −1.38% | +0.39% | +0.57% |
| 創価 | −0.17% | −0.18% | −0.12% |
| 駒澤 | −0.36% | +0.46% | −0.57% |
| 中央学院 | −0.97% | −0.56% | +0.04% |
| 立教 | −0.33% | +0.40% | −1.68% |
| 日本体育 | −0.57% | +0.04% | −1.13% |
| 中央 | −1.50% | −0.78% | −0.82% |
| 大東文化 | −0.10% | −2.14% | −1.38% |